/  Новости

Новости

#ЯРКИймикс#
30 марта 2022

​22 марта 2022 года на базе МАОУ ХМР «СОШ д. Ярки» состоялось игровое образовательное событие – квест #ЯРКИймикс#. В мероприятии приняли участие обучающиеся с 5 по 11 класс. Ребята, поделившись на команды, выполняли интегрированные задания из разных предметных областей на 6 этапах: Литературная физика, Русскоязычная математика, Музыкальная Технология, Историческая биология, Географическая безопасность, Здоровьесберегающая информатика. В конце игры, во время рефлексии и подведения итогов, участники определили смысл названия квеста: ЯРКИй – необычный, интересный, микс – смешивание, интеграция предметных областей.

Во время весенних каникул школьники Ханты-Мансийского района посмотрели мюзикл «Проделки времени»
28 марта 2022

​27 марта в концертно-театральном центре «Югра-Классик» в Ханты-Мансийске ребята вместе с героями мюзикла Вилкой, Тиком и Таком отправились в настоящее путешествие во времени.

Конкурс «Педагог года Югры – 2022»
24 марта 2022

​С 14 по 18 марта 2022 года в Сургутском районе прошел региональный этап всероссийских конкурсов профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года Югры – 2022». В педагогических марафонах 2022 года приняли участие 77 конкурсантов – руководящие и педагогические работники образовательных организаций автономного округа, победители муниципальных этапов конкурса. Ханты-Мансийский район представили 3 конкурсанта - призеры муниципального этапа конкурса «Педагог года Ханты-Мансийского района».

Семинары для педагогов дошкольного образования
22 марта 2022

​С 15 по 18 марта 2022 года на базе комитета по образованию администрации Ханты-Мансийского района в дистанционном формате проведены семинары для специалистов дошкольного образования с целью распространения положительного опыта работы по следующим направлениям:

Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями»
17 марта 2022

В Ханты-Мансийском районе в рамках всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями» 24 марта 2022 года в 14.00 часов состоится демонстрационный экзамен по учебному предмету «математика» (базовый уровень), который пройдет на базе 14 образовательных организаций района, являющихся пунктами проведения экзамена.

Финал Всероссийской олимпиады среди старшеклассников «Финатлон»
17 марта 2022

12 марта 2022 года в Югорском государственном университете среди учащихся 8-11 классов прошёл финал XVII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг – «Финатлон».

Урок цифры «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер»
14 марта 2022

​«Урок Цифры» (https://урокцифры.рф/) – всероссийский образовательный проект, стартовавший в 2018 году, представляющий собой цикл уроков информатики с практической тренировкой и развитием навыков программирования и ключевых компетенций цифровой экономики у школьников 1-11 классов и направленный на их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Организаторами «Урока цифры» выступает Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с государственной корпорацией «Росатом».

Приемная кампания в 1 класс на 2022-2023 учебный год
14 марта 2022

В соответствии с приказом приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» прием заявлений в 1 класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

Конкурс «Самая читающая семья из числа коренных малочисленных народов Севера»
11 марта 2022

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок» проводит конкурс «Самая читающая семья из числа коренных малочисленных народов Севера», который организуется в рамках мероприятий по пропаганде чтения литературы на родных языках, развития семейного чтения и литературного творчества.