/  Новости

Новости

Федеральный бесплатный познавательный музыкальный мультсериал о детской безопасности «Осторожно, Попадашкин!»
20 октября 2021

Настоящим письмом приглашаем детей дошкольного и младшего школьного возраста (4-11 лет), педагогов школ Вашего региона принять участие в Федеральном бесплатном познавательном музыкальном мультсериале о детской безопасности «Осторожно, Попадашкин!» https://foxford.ru/I/fVFj

Всероссийский урок астрономии
14 октября 2021

C 5 октября по 5 ноября 2021 г. Министерство просвещения Российской Федерации совместно с ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» проводит Всероссийский урок астрономии. Темы уроков: «Тайны звездного неба» (для дошкольников 5 - 6 лет) «Космический зоопарк, или Животные в космосе» (для обучающихся 1 - 4 классов) «Планеты Солнечной системы» (для обучающихся 5 - 8 классов) «Чудеса Галактики» (для обучающихся 10 - 11 классов). Цель урока - привлечение внимания образовательных организаций к учебному предмету «Астрономия» и теме изучения одной из старейших в мире наук астрономии. Предлагаем педагогам и обучающимся 5 - 18 лет принять участие во Всероссийском уроке астрономии, материалы для проведения урока можно скачать по ссылке https://astronomiya.fedcdo.ru/. Все организаторы и участники урока получат сертификаты, макет сертификата можно скачать по ссылке: https://astronomiya.fedcdo.ru/. Отчет о проведении урока астрономии предоставляется образовательными организациями по ссылке: https://forms.gle/UYdfbv9fdGfDF25b7

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
11 октября 2021

​14 ноября 2021 г. состоится Географический диктант. На сайте dictant.rgo.ru продолжается регистрация площадок Географического диктанта (далее – Геодиктант). Напоминаем, что организовать пункт его проведения могут любые российские и зарубежные организации — школы, университеты, библиотеки, музеи, национальные парки и другие. Подать заявку на проведение Геодиктанта в своих стенах можно по 5 ноября 2021 года.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
11 октября 2021

​12 октября 2021 года с 05:00 до 22:00 по московскому времени проводится ежегодная образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Для участия в Экономическом диктанте необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе www.diktant.org.

Большой этнографический диктант
11 октября 2021

С 3 по 7 ноября 2021 года проводится VI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». «Большой этнографический диктант» — это всероссийская просветительская акция, которая позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации. Участие в диктанте является добровольным и бесплатным. Акция состоится в онлайн формате на сайте miretno.ru. Организаторы акции - Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Задания Диктанта оформлены в виде теста. Тест состоит из 30 вопросов. Время прохождения диктанта - 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Прием заявлений на сопровождение группы детей к месту отдыха и обратно
01 октября 2021

В соответствии с постановлением администрации Ханты-Мансийского района от 08.05.2020 № 122 «Об утверждении Порядка отбора лиц, сопровождающих группы детей к месту отдыха и обратно» Комитет по образованию администрации Ханты-Мансийского района извещает о конкурсном отборе лиц, сопровождающих группу детей к месту отдыха и обратно по следующим направлениям организованных выездов детей:

Отдых и оздоровление детей в климатически благоприятных регионах России
01 октября 2021

Продолжается прием заявлений для предоставления детям, проживающим в Ханты-Мансийском районе, путевок в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей в климатически благоприятных регионах России. Путевки предоставляются детям в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), зарегистрированным и проживающим на территории Ханты-Мансийского района.

Конкурс учебно-методических материалов по формированию основ финансовой грамотности обучающихся образовательных организаций ХМАО – Югры
24 сентября 2021

С 10 сентября по 12 ноября 2021 года Департамент образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводит конкурс учебно-методических материалов по формированию основ финансовой грамотности обучающихся общеобразовательных организаций.

Конкурс «Солнышко в ладошках»
24 сентября 2021

С целью развития творческой индивидуальности ребенка, активизации творческого потенциала детей, родителей, педагогов, комитет по образованию администрации Ханты-Мансийского района с 21 сентября по 3 ноября 2021 года проводит муниципальный конкурс детского художественного творчества «Солнышко в ладошках» на тему «Лего – конструирование». Тема конкурса связана с проведением в Российской Федерации в 2021 году Года науки и технологий. Конкурс проводится по следующим номинациям:  «Мой город»  «Транспорт будущего»  «Робот»  «Сказочные персонажи»  «Животный мир ЛЕГО» К участию приглашаются воспитанники образовательных организаций Ханты-Мансийского района, реализующих образовательные программы дошкольного образования. Заявки от образовательных организаций на участие в конкурсе принимаются до 21 октября 2021 года.

Старт школьного этапа всероссийской олимпиады школьников для обучающихся 4–11 классов
17 сентября 2021

Всероссийская олимпиада школьников – это интеллектуальное соревнование по 20 общеобразовательным предметам, которое проводится в несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе олимпиады принимают участие все желающие, обучающиеся 4-х - 11-классов. Ученики средней и старшей школы смогут попробовать свои силы в 20 общеобразовательных предметах. Обучающиеся 4 –х классов могут проявить свои знания по русскому языку и математике.