/  Новости

Новости

Школьники Ханты-Мансийского района тренируют навыки программирования в бесплатной онлайн-олимпиаде Учи.ру
05 декабря 2019

18 декабря стартует основной тур II Всероссийской онлайн-олимпиады по программированию, которая проводится на базе образовательной онлайн - платформы Учи.ру. В предыдущем учебном году в олимпиаде приняли участие более 387 000 российских школьников. Как показала олимпиада 2018/2019 года, как мальчики, так и девочки в школе проявляют значительный интерес к теме программирования, причем уже с младших классов. Главной целью олимпиады является знакомство учеников с основами программирования. C учётом специфики предмета, задания представлены в доступной игровой форме, понятной каждому ребенку. Участие в олимпиаде дает широкому кругу детей возможность познакомиться с новой дисциплиной, приобрести базовые знания в области программирования и развивать логическое и алгоритмическое мышление - универсальные для школы и жизни навыки. Ученикам будут предложены задания, в которых они смогут проявить себя в поиске наиболее рациональных решений, систематизации информации и точном применении ее на практике, а также каждый сможет написать свой первый код. Даже если школьник ранее не сталкивался с программированием, он также сможет справиться с заданиями. Для этого перед основным туром олимпиады запускается пробный тур (9-17 декабря), где дается 4 вводных задания на знакомство с предметом и тренировку. Результаты пробного тура не влияют на основной тур. Основной тур олимпиады продлится с 18 декабря по 19 января, на решение заданий отводится 60 минут. Участие для всех бесплатно. Благодаря онлайн-формату олимпиадные задания можно пройти в удобный день и время с компьютера или планшета с выходом в интернет. Для участия школьников учитель или родитель входит на сайт UCHi.RU и бесплатно регистрирует детей. Далее дети заходят на платформу под своими логинами и паролями и решают олимпиадные задания.

Растим детей
02 декабря 2019

В помощь родителям запущен портал растимдетей.рф , созданный Фондом новых форм развития образования в рамках нацпроекта «Образование».

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»
02 декабря 2019

Начался прием заявок на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» (далее – Конкурс). В соответствии с приказом Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 14.10.2019 г. №1335 оператором проведения регионального этапа отбора на конкурс в округе является ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет». Для участия необходимо подать заявку на сайте konkurs.sochisirius.ru. Заявки принимаются до 1 марта 2020 года.

Итоговое сочинение
28 ноября 2019

4 декабря 2019 года 70 обучающихся 11-х классов общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского района примут участие в итоговом сочинении (изложении). Для выпускников написание итогового сочинения является обязательным этапом завершения уровня среднего общего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена будут допускаться только выпускники, получившие «зачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. Открытые тематические направления на 2019-2020 учебный год: «Война и мир» – к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она».

Формирование в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства
27 ноября 2019

В рамках проведения информационной кампании Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), созданы рекламно-информационные материалы, продвигающие ценности семьи и ответственного родительства по двум темам: «ответственное отцовство» («Отцовство – твой главный жизненный проект») и «подростковая агрессия» («Успей заметить о чем молчит подросток») с участием популярных артистов, музыкантов, спортсменов. Для каждой из тем созданы видеоролики, аудиоролики, плакаты, интернет-баннеры, которые уже размещаются в федеральных СМИ.

Онлайн Форум "Социальный конструктор Югры"
26 ноября 2019

В 2016 году Форум стал уникальной площадкой межсекторного взаимодействия бизнеса, некоммерческого сектора, представителей власти, волонтеров и СМИ с участием 150 человек. В 2017 году расширен формат до межрегионального форума с участием более 400 человек. К мероприятию присоединились 10 субъектов Российской Федерации. В ходе мероприятия осуществлялось моделирование отраслевых приоритетов.

89 лет со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
19 ноября 2019

С 7 по 16 декабря 2019 года состоятся праздничные мероприятия, приуроченные к 89-летию со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. ​Для оформления в едином стиле праздничных мероприятий используется брендбук Дня округа https://yadi.sk/i/D62z6LnD4THyLg (элементы фирменного стиля в широком разрешении https://yadi.sk/d/B2ZyiLpsaJWaFQ).

Безопасность детей в сети Интернет
08 ноября 2019

В рамках реализации проекта Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Лабораторией Касперского для обеспечения безопасности во время работы в сети Интернет обучающихся начальных классов образовательных организаций Ханты-Мансийского района 152 родителя (законных представителя) получили лицензии на программное обеспечение Kaspersky Safe Kids​, с помощью которого возможно:

Учебно-интеллектуальные сборы старшеклассников.
07 ноября 2019

В период с 28 октября по 01 ноября 2019 года 13 обучающихся 9-11 классов средней школы п. Горноправдинск приняли участие в учебно-интеллектуальных сборах старшеклассников, которые проводились МБУДО «Межшкольный учебный комбинат» совместно с ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» в г.Ханты-Мансийске.